Dogin
El Bosque · Región Metropolitana

Cuidado de mascotas a domicilio en El Bosque

Algunas mascotas no se llevan bien con cambios de entorno: gatos territoriales, perros mayores o animales con tratamiento médico estricto. Para esos casos el cuidado a domicilio en El Bosque es la mejor opción. Un cuidador verificado de Dogin pasa por tu casa una o más veces al día —en El Bosque, donde Parque Cementerio Metropolitano es un punto de referencia conocido—, alimenta, da agua fresca, juega, saca a pasear si corresponde y te envía un reporte con fotos al cerrar cada visita. Tu mascota se queda en su rutina, su comida y su cama, y tú viajas sin culpa. Pagos online y cobertura veterinaria de emergencia incluida.

Cuidadores verificados
+79

App Dogin · iOS y Android

Reserva cuidado a domicilio en El Bosque desde la app

Cuidadores verificados cerca de El Bosque: revisa precios y reseñas, chatea, recibe fotos y paga seguro desde tu celular. Gratis para iPhone y Android.

  • ✓ Cuidadores con identidad y antecedentes verificados
  • ✓ Paseo con GPS en vivo y fotos del cuidador
  • ✓ Pago protegido hasta que termina el servicio
Disponible en App StoreDisponible en Google Play
Pantallas de la app de Dogin: inicio, cuidadores cerca con precios y calificaciones, y comunidad
Paso a paso

Cómo funciona el cuidado a domicilio en El Bosque

Cuatro pasos para tener cuidado a domicilio confiable en El Bosque.

  1. 01

    Busca cuidadores en El Bosque

    El cuidador debe poder llegar a tu casa en El Bosque. Filtra por proximidad y disponibilidad de visitas.

  2. 02

    Define visitas por día

    Una, dos o tres visitas diarias. Coordina por chat los detalles (llaves, alarma, indicaciones).

  3. 03

    Reserva y paga online

    Confirma fechas y cantidad de visitas. Paga seguro, sin efectivo. El cobro se libera al terminar.

  4. 04

    Recibe reporte por visita

    En cada visita el cuidador deja registro con fotos en El Bosque y descripción del estado de tu mascota.

Precios referenciales

Precios típicos en El Bosque

Una visita a domicilio en El Bosque parte desde $8.000 y puede llegar a $25.000 cuando incluye paseo extendido o varias mascotas. Tú defines cuántas visitas diarias necesitas.

Visita corta

30 minutos · alimentación + juego

Desde $8.000

referencia · varía por cuidador

Visita estándar

60 minutos · incluye paseo si corresponde

Desde $14.000

referencia · varía por cuidador

Visita extendida

90 minutos · ideal para 2+ mascotas

Desde $20.000

referencia · varía por cuidador

Los precios visibles en la app y el sitio web ya incluyen el markup de servicio de Dogin. Cada reserva incluye cobertura veterinaria de emergencia.

Por qué Dogin

Por qué elegir Dogin para cuidado a domicilio en El Bosque

  • Cero estrés por traslado

    No hay viaje ni cambio de entorno. El cuidador va a tu casa en El Bosque y tu mascota mantiene su comida, su cama y sus rincones de siempre.

  • Identidad y antecedentes al día

    Cada cuidador activo en El Bosque pasó validación de identidad, antecedentes penales y revisión manual del perfil. Sin esto no aparece en Dogin.

  • Pagos seguros sin efectivo

    Pagas online con Webpay, MercadoPago o tarjeta. La plata queda retenida y se libera al cuidador cuando el servicio termina — sin transferencias raras.

  • Soporte 24/7

    Equipo Dogin por chat y WhatsApp todos los días, incluyendo consultas específicas de la zona de El Bosque.

En el barrio

Cuidadores cerca de Parque Cementerio Metropolitano

Dogin opera en todo El Bosque, incluyendo zonas como Parque Cementerio Metropolitano. Si vives o trabajas en estos sectores, encontrarás cuidadores cerca, lo que reduce tiempos de traslado y mejora la puntualidad del servicio.

  • Parque Cementerio Metropolitano

    El Bosque

Dudas frecuentes

Preguntas frecuentes — Cuidado de mascotas a domicilio en El Bosque

¿Qué precio tienen las visitas a domicilio en El Bosque?
Para cuidado a domicilio en El Bosque cuenta con un rango de $8.000 a $25.000 por visita. Las cortas (alimentación + juego) están abajo; las extendidas con paseo o multimascota suben hacia el tope.
¿Cómo encuentro el cuidador a domicilio adecuado en El Bosque?
Revisa reseñas, experiencia con la especie de tu mascota y proximidad real a tu casa en El Bosque —mientras más cerca, más confiable la puntualidad—. Para gatos prioriza experiencia felina; para perros mayores, manejo de medicación.
¿Encuentro cuidador a domicilio para esta semana en El Bosque?
Hay cuidadores activos en El Bosque, en la zona de Santiago casi todos los días. Si necesitas visitas para mañana, reserva ahora; si es para vacaciones, agenda con varios días de anticipación para asegurar al cuidador que prefieras.
¿Qué viene con cada visita a domicilio en El Bosque?
Cada visita incluye alimentación, agua fresca, juego, paseo si corresponde, manejo del baño o arenero, fotos y reporte por chat, y cobertura veterinaria de emergencia. La entrega de llaves o las instrucciones específicas se coordinan directo con el cuidador.
¿Cómo funciona la cancelación de las visitas?
Sí. Mientras el servicio no empiece, cancelar no tiene costo: te devolvemos el 100% de lo pagado a tu saldo Dogin, que puedes usar en otra reserva o transferir a tu cuenta bancaria.

Cuidado de mascotas a domicilio en comunas cercanas

¿Vives en el límite con otra comuna o necesitas cuidado a domicilio fuera de El Bosque? Explora cuidadores en barrios vecinos.

Buscar cuidado a domicilio en El Bosque

Cuidadores verificados cerca tuyo. Reserva en minutos, paga seguro y sigue todo desde la app.

O descarga la app