Dogin
La Pintana · Región Metropolitana

Hotel para perros y alojamiento en La Pintana

Cuando te vas de viaje desde La Pintana, tu mascota no tiene por qué dormir en una jaula. Dogin reúne cuidadores verificados de la comuna y alrededores cerca de Parque Mapuhue que reciben a perros y gatos en sus propias casas. Con cerca de 180 mil habitantes, La Pintana tiene cada vez más cuidadores con perfiles transparentes: fotos del hogar, reseñas reales, política sobre otros animales y experiencia con razas similares. Reservas por noche, pagas online y la plata queda en custodia hasta el check-out. Cada estadía incluye paseos diarios, fotos por chat y cobertura veterinaria de emergencia.

Cuidadores verificados
+107
alojamiento desde
$12.375

App Dogin · iOS y Android

Reserva alojamiento en La Pintana desde la app

Cuidadores verificados cerca de La Pintana: revisa precios y reseñas, chatea, recibe fotos y paga seguro desde tu celular. Gratis para iPhone y Android.

  • ✓ Cuidadores con identidad y antecedentes verificados
  • ✓ Paseo con GPS en vivo y fotos del cuidador
  • ✓ Pago protegido hasta que termina el servicio
Disponible en App StoreDisponible en Google Play
Pantallas de la app de Dogin: inicio, cuidadores cerca con precios y calificaciones, y comunidad
Paso a paso

Cómo funciona el alojamiento en La Pintana

Cuatro pasos para tener alojamiento confiable en La Pintana.

  1. 01

    Busca cuidadores que hospeden en La Pintana

    Ingresa fechas y tipo de mascota. Te mostramos hogares disponibles dentro y cerca de La Pintana.

  2. 02

    Conoce al cuidador antes

    Revisa fotos de la casa, reseñas y políticas (otros animales, jardín, paseos). Pueden hacer un meet & greet previo.

  3. 03

    Reserva y paga seguro

    Confirma fechas y paga online. El cuidador recibe el pago al finalizar la estadía.

  4. 04

    Recibe reportes diarios

    Durante el alojamiento en La Pintana recibes fotos, mensajes y videos del cuidador por chat.

Precios referenciales

Precios típicos en La Pintana

El alojamiento por noche en La Pintana arranca desde $12.000 y llega a $35.000 en cuidadores premium o con jardín. El precio depende del tipo de mascota, duración y políticas del cuidador.

Estadía estándar

por noche · 1 mascota

Desde $12.000

referencia · varía por cuidador

Estadía premium

casa con jardín · paseos incluidos

Desde $20.000

referencia · varía por cuidador

Estadía VIP

cuidado exclusivo · 1 sola familia a la vez

Desde $30.000

referencia · varía por cuidador

Los precios visibles en la app y el sitio web ya incluyen el markup de servicio de Dogin. Cada reserva incluye cobertura veterinaria de emergencia.

Por qué Dogin

Por qué elegir Dogin para alojamiento en La Pintana

  • Casa de familia, sin kennels

    En vez de un kennel grande, tu mascota duerme en una casa real en La Pintana, comparte espacios y mantiene horarios cercanos a su rutina habitual.

  • Identidad y antecedentes al día

    Cada cuidador activo en La Pintana pasó validación de identidad, antecedentes penales y revisión manual del perfil. Sin esto no aparece en Dogin.

  • Pagos seguros sin efectivo

    Pagas online con Webpay, MercadoPago o tarjeta. La plata queda retenida y se libera al cuidador cuando el servicio termina — sin transferencias raras.

  • Respaldo veterinario incluido

    Si pasa algo durante el servicio en La Pintana, el cuidador activa la guía de emergencias y los gastos veterinarios quedan cubiertos según los términos del programa.

En el barrio

Cuidadores cerca de Parque Mapuhue

Dogin opera en todo La Pintana, incluyendo zonas como Parque Mapuhue. Si vives o trabajas en estos sectores, encontrarás cuidadores cerca, lo que reduce tiempos de traslado y mejora la puntualidad del servicio.

  • Parque Mapuhue

    La Pintana

Dudas frecuentes

Preguntas frecuentes — Alojamiento de mascotas en La Pintana

¿Cuánto sale el alojamiento por noche en La Pintana?
Los rangos en La Pintana están entre $12.000 y $35.000 por noche. Estadías largas, perros grandes o necesidades especiales pueden mover el precio dentro de ese tramo. Lo más sano es comparar 2-3 cuidadores antes de reservar.
¿Cómo encuentro el cuidador adecuado en La Pintana?
Mira fotos del hogar (jardín, espacios, otros animales), reseñas de huéspedes anteriores en La Pintana, política sobre mascotas adicionales y experiencia con razas o especies similares. Recomendamos un meet & greet antes de la primera estadía —es gratis y baja la ansiedad para ambos.
¿Encuentro hospedaje en La Pintana para esta semana?
En general sí, especialmente en La Pintana, en la zona de Santiago. Ingresas fechas en Dogin y verás los hogares con disponibilidad real. Para vacaciones largas o feriados, conviene reservar con anticipación: los mejores cuidadores se llenan rápido.
¿Qué viene con la estadía en La Pintana?
Supervisión continua, fotos diarias por chat, paseos cuando corresponde, manejo de la comida que tú dejas y cobertura veterinaria de emergencia. Algunos cuidadores en La Pintana suman extras como jardín, baño o paseos largos por Parque Mapuhue.
¿Cómo funciona la cancelación del hospedaje?
Sí. Mientras el servicio no empiece, cancelar no tiene costo: te devolvemos el 100% de lo pagado a tu saldo Dogin, que puedes usar en otra reserva o transferir a tu cuenta bancaria.

Alojamiento de mascotas en comunas cercanas

¿Vives en el límite con otra comuna o necesitas alojamiento fuera de La Pintana? Explora cuidadores en barrios vecinos.

Buscar alojamiento en La Pintana

Cuidadores verificados cerca tuyo. Reserva en minutos, paga seguro y sigue todo desde la app.

O descarga la app